ÉQUIPE DE SIOOC ATLANTIQUE

L’équipe de SIOOC Atlantique se compose de membres issus d’horizons divers et possédant une grande expérience. Elle s’efforce de mettre au point un système interfonctionnel permettant aux personnes qui utilisent l’océan et en dépendent de mieux s’adapter à l’évolution de l’environnement. Nous sommes attachés à la collaboration avec nos collègues et avec les organismes et communautés à l’échelle régionale en vue de mettre au point un système construit par et pour notre communauté océanographique locale.

Nous tenons à faire en sorte que notre plateforme de données ouvertes sur l’océan au Canada atlantique fonctionne pour vous!

Shayla Fitzsimmons

directrice générale

shayla.fitzsimmons@dal.ca

Jeff Cullis

directeur technique

jcullis@dal.ca

Jacob Thompson

gestionnaire des données océaniques

jacob.thompson@dal.ca

odum idika

gestionnaire adjoint des données océaniques

odum@dal.ca

scott bruce

spécialiste des données océaniques

scott.bruce@mi.mun.ca

Hanieh Marvikhorasani & Aida Ghayour-Khiavi

développeurs des logiciels et serveurs de visualisation

hmk238@mun.ca
aghayourkhia@mun.ca

Kelley Santos

spécialiste de la communication

kelley.santos@mi.mun.ca

Christina Macdonald

spécialiste de la communication

c.macdonald@dal.ca

Lydia Ross

spécialiste de la communication

lydia.ross@dal.ca

ÉQUIPE SIOOC ATLANTIQUE ÉLARGIE

Mike Smit, PI
Professeur agrégé
Dalhousie Universityz

Richard Kelly, Co-PI
Ingénieur de projet
Marine Institute

Richard Davis
Gestionnaire de l’unité de mise en œuvre de la recherche
Ocean Frontier Institute

James Munroe
Professeur agrégé
Memorial University of Newfoundland

Kate Patterson
Chef de l’équipe responsable des données
Ocean Frontier Institute

Jon Pye
Directeur adjoint de la gestion des données
Ocean Tracking Network

Fred Whoriskey
Directeur général 
Ocean Tracking Network

Sara Jenkins
Spécialiste de la gestion des données
Ocean Frontier Institute

Nikki Beauchamp
Coordonnatrice de la communication
Ocean Tracking Network

Anja Samardzic
Gestionnaire de la communication
Ocean Tracking Network

Ryan Gosse
Programmeur principal
Ocean Tracking Network